Как восстановить смартфон Meizu M6, аварийная прошивка.

В данной статье описано: как обновить meizu m6 с правами root без очистки данных до версии Flyme 7.1.0.0G, восстановление смартфона meizu m6.

Несколько дней назад вышло первое обновление глобальной прошивки Flyme 7 до версии 7.1.0.0G . Была оптимизирована стабильность системы и улучшена безопасность.

Так как смартфон Meizu m6 с правами ROOT не обновляет систему автоматически, придется скачать обновления в ручную. Загрузить обновленную прошивку можно с официального сайта Meizu .

C этого сайта скорость загрузки не всегда хорошая, рекомендую загружать прошивку с официального сайта Flyme .

После загрузки прошивки, оказалось что если обновлять смартфон с Root обычным способом (открытие файла update.zip в файловом менеджере), то обязательно нужно прошиваться с ОЧИСТКОЙ ДАННЫХ. Ну мне не очень хотелось заново устанавливать приложения и настраивать систему, решил прошиться альтернативным или аварийным способом. Этот способ также подойдет для тех, кто удалил лишнего и смарт перестал запускаться.

И так подключаем выключенный смартфон к usb компьютера, нажимаем громкость вверх и кнопку включения и удерживаем до включения. Появиться вот такое меню.

нажимаем Usb for file transfer

Вводим пароль и смарт подключиться к компьютеру.

Теперь открываем файловый менеджер на компьютере, находим в нем смартфон, и закидываем к корневую папку ранее загруженный файл прошивки update.zip (если файл будет загружен в другую папку телефон его не увидит).

На данном скриншоте операционная система Deepin 15.8 для других ОС действия аналогичны. После загрузки архива жмем на телефоне назад.

Ставим галочку Update the system и галочку Wipe data (обновление с очисткой данных Wipe data вернет ваш смартфон в состояние нового, обязательная опция для рутованых смартфонов). Но я не изменял системные файлы и не чего сверхъестественного с телефоном не делал (ну если не считать удаление гугла), решил обновиться без очистки.

Жмем на Start и начинается прошивка

Оптимизация приложений

Первый запуск

После запуска оказалось что на смартфоне нет прав root и весь ранее удаленный гугл-хлам на месте и уже качает свои обновления.

Все системные настройки и приложения остались нетронутыми и в рабочем состоянии. После получения root прав сразу же было удалено все что связанно с Google. Как получить root и удалить гугл сервисы можно прочесть в этой статье Как избавиться от сервисов GOOGLE. На примере Meizu M6.

Все действия были проделаны на Meizu M6.