Как избавиться от сервисов GOOGLE. На примере Meizu M6.

Если вас достали навязчивые сервисы Гугл и у вас смартфон Meizu, вам крупно повезло - вы сможете легко избавится от них. На данный момент почти все смартфоны продаваемые на территории РФ, имеют на борту предустановленные программы компании Гугл а также огромное количество приложений от производителей смартфонов, которые одна половина пользователей считают бесполезными а вторая никогда ими не пользовалась или не умеет пользоваться. И все это добро просто не возможно контролировать, постоянный сбор информации о пользователе, синхронизация данных с серверами гугл, передача им же местоположения смартфона и многое другое. Так как эти сервисы невозможно удалить как обычное приложение, они работают не зависимо от того пользуетесь вы ими или нет: обновляются, потребляют ресурсы смартфона, расходуют интернет трафик и постоянно увеличиваются в размерах.

Совсем недавно смартфоны Meizu поставлялись без сервисов Google и права ROOT можно было включить в стандартных настройках, но теперь смартфоны Meizu проходят обязательную сертификацию в Гугл и их приложения идут в комплекте, root права просто так тоже теперь не получить.

Чтобы работать с системными файлами и приложениями нам необходимы права ROOT, для того чтобы их получить нужно создать аккаунт Flyme , жмем на этот ярлык

следуя инструкциям на экране создаем аккаунт

После того как создали и авторизовались идем в APP STORE

ищем приложение QuickShortcutMaker и устанавливаем.

После этого идем в НАСТРОЙКИ > ЭКРАН И ЯРКОСТЬ > ЛЕГКИЙ РЕЖИМ

Включаем ЛЕГКИЙ РЕЖИМ

Теперь открываем только что установленную QuickShortcutMaker

В строке поиска набираем Flyme  и жмем поиск

Нажимаем на МОЙ FLYME, появляется список , выбираем эту строку

И жмем кнопку СОЗДАТЬ

Выходим из программы , на рабочем столе появился ярлык МОЙ FLYME

Перезагружаем смартфон, после перезагрузки заходим в Мой FLYME принимаем условия и жмем ок.

После этого смартфон уйдет в перезагрузку, после включения телефона будут доступны права root и можно выйти из легкого режима.

Теперь об удалении системных приложений.

Для того чтобы удалять системные приложения нам понадобиться программа ES Проводник, устанавливаем из APP STORE , запускаем и включаем в меню ROOT-ПРОВОДНИК, при запросе подтверждаем root права.

Далее жмем на APPS

Появится список приложений выбираем СИСТЕМНЫЕ

Появятся системные приложения

Выбираем приложение и жмем ДЕИНСТАЛЛЯЦИЯ.

После удаления системного приложения ярлыки с рабочего стола и из списка приложений пропадают только после ПЕРЕЗАГРУЗКИ.

Чтобы удалить гугл сервисы, сначала нужно зайти в ОТПЕЧАТКИ И БЕЗОПАСНОСТЬ > УСТРОЙСТВО И УЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ > АДМИНИСТРАТОРЫ УСТРОЙСТВА и отключить администрирование устройства сервисами гугл

При удалении гугл приложений сначала удаляются установленные обновления а со второго раза сама программа

После удаления всего что связано с гугл,

два смартфона М6 работают просто отлично.

Так как нет теперь Google Play, пользуюсь APP STORE и ЯНДЕКС STORE

Если в этих магазинах нет нужного приложения , скачиваю установочный APK файл.