Токарный станок wm210 - сгорел мотор! Замена двигателя.

В данной статье описан процесс переоборудования токарного станка wm210 для работы с асинхронным трехфазным двигателем и частотным преобразователем.

Токарный станок wm210 , был куплен новым за 65000 рублей. Выбор пал на этот станок из-за диаметра проходного отверстия шпинделя и бесколлекторного двигателя - который и стал большой проблемой данного аппарата. Двигатель может и не плохой, но или китайцы забыли сделать защиту от перегрева и перегрузок или мне просто достался бракованный. Короче говоря, сгорел данный моторчик не успев поработать . Цены на новый на алиэкспресс это треть цены всего станка. Вскрытие показало - оплавились все три обмотки. Решили перемотать, перемотали , умер блок управления. После этого полностью пропало желание купить новый родной мотор. На фото ниже родной мотор с блоком управления.

Так как версия с родным мотором отпала, остался один вариант- поставить трехфазный асинхронный двигатель с частотным преобразователем. На Озоне были куплены мотор и частотник, со скидками вот такой комплект обошелся в районе 8000 рублей.

Параметры двигателя. TDM Electric АИР 56B2 .

И параметры частотника. Innovert IRD251M21B

При установке, данного комплекта на станок wm210, особых проблем не было. Первым делом нужно рассверлить родной моторный шкив с 10мм. до 11 мм. так как вал нового мотора 11мм., так же нужно удалить лишнее железо с планки крепления двигателя и натяжителя.

Также к пластине крепления двигателя, вдоль крепежных отверстий родного мотора, была приварена стальная вертикальная пластина для крепления нового мотора.(Фото выше)

Новый мотор точно влез в родную нишу двигателя.

Также подошли родные ремни , натяжитель тоже остался без изменений.

Так как двигатель немного больше родного, чтобы стала задняя стенка станка , тоже нужно удалить кое что из ненужного.

Отрезали, теперь установим на свое место.

Чтобы установить коробок с кнопками управления на место, тоже придется немного поработать болгаркой.

Убираем острые углы, и можно ставить на место, мотору больше нечего не мешает.

Так как частотник четко помещается в данную коробку, прикручиваем ее на место и прорезаем дыру для частотного преобразователя. Я сделал вот так.

Вставим для проверки частотник на свое рабочее место.

Ставим кнопки включения.

На этом все переделки закончены, осталось подключить проводку. Данный частотник умеет работать с выносным потенциометром (регулятором оборотов(частоты)) и переключателем вперед-назад, так что будем к нему подключать родные органы управления станка wm210.

Подключаем все согласно схеме от частотного преобразователя. Кнопки включения, переключатель вперед-назад, регулятор оборотов, тахометр шпинделя.

Подключение проводов к частотнику крупным планом.

После подключения нужно настроить частотный преобразователь для работы с внешними кнопками управления, указать сколько полюсов у двигателя, обороты , ну и т.д..

В принципе все, станок готов к работе.