Как сделать сварочный стол своими руками

Для организации рабочего места и упрощения сварочного процесса решили сделать большой сварочный стол, так как часто приходится варить изделия крупных размеров, на маленьком столе это не всегда получалось сделать, и иногда приходилось работать на полу. Стол сделали из профильной трубы 20х40 и 40х40 размером 2500х1500 мм.

Наш стол будет зашиваться фанерой и по этому на двух сторонах стола был сделан выступающий на 2 см. борт над плоскостью фанеры, для того, чтобы был прямой угол и масса на свариваемых деталях.

Так как у нашего сварочного аппарата короткий рукав всего 2метра, чтобы не таскать полуавтомат вокруг стола требовалось не стандартное решение, и оно было найдено. Была изготовлена поворотная платформа, которая будет находится в районе 30 см. над плоскостью стола.

Крепление для платформы

Устанавливаем платформу для проверки

Ставим на нее полуавтомат и проверяем работоспособность данной конструкции. Поворот вправо.

И влево .

После смазки крепления, аппарат с платформой легко поворачивается в сторону горелки. По углам стола были приварены держатели для горелки.

Прикручиваем фанеру

Утапливая саморезы в фанеру .

также под столом сделали небольшую полку под всякое подручное барахло.

Ставим сварочный аппарат на платформу и можно начать работать.

А это наш новый стол в работе с первыми на нем поделками.

Если платформа начнет мешать ее всегда можно повернуть или снять, а если изделие выходит за габариты стола его всегда можно собрать вокруг платформы а после окончания работ снять платформу а потом убрать готовое изделие.