Изготовление заднего отбойника для грузового фургона

Сегодня я расскажу как самостоятельно изготовить задний отбойник (в народе - "причал для чайников") для грузовых автомобилей таких как "Газель", "Газель NEXT", "ЗИЛ",  "ГАЗ", "Камаз" и других моделей. Сегодня нам достался фургон Китайского производства BAW , так как родного отбойника на нем не было, задние фонари и номер висели на не понятной здоровому человеку конструкции, решили отрезать весь колхозный тюнинг и сделать красиво.

И так после снятия размеров ширины рамы и фургона, приступаем к изготовлению. Основная конструкция отбойника будет из профильной трубы 30х30. Нарезаем профтрубу и собираем вот такую конструкцию.

Отбойник разделен на три части: середина - для номера, края - для "ГАЗЕЛЕВСКИХ" фонарей. Среднюю секцию, где будет номер, закроем листовым металлом, для этого изготовим такую деталь.

Перед тем как ее приварить, провариваем основной каркас и шлифуем швы лепестковым диском.

Примеряем

и провариваем красивыми точками.

Далее собираем стойки для крепления к раме.

Основная часть отбойника собрана, теперь можно и примерить к авто.

На данном фото видно, как автомобиль выглядел раньше. Все подошло , продолжаем. Из листового металла на листогибе гнем нишу для фонарей.

Насверливаем отверстия и привариваем.

Размечаем и сверлим отверстия для проводов и крепления фонаря.

Так как на раме BAW есть отверстия для крепления отбойника, делаем крепежные планки в стойках, предварительно отрегулировав положение отбойника по высоте.

Сверлим отверстия для крепежных болтов.

Завариваем торцы карманов.

Делаем зажимы для гофры с проводами.

Шлифуем

Готовим к покраске

Красим

Далее устанавливаем на авто, прикручиваем номер и его подсветку, устанавливаем фонари, раскладываем и подсоединяем проводку (если авто 24 вольта как у нас, не забываем поменять лампочки).

Вот что у нас получилось

Изготовим на заказ любой размер, любой авто, любой материал отправим ТК куда угодно. По интересующим вопросам писать в личку или в комменты.