Как сделать дом для кукол из картона своими руками

Для изготовления картонного домика для кукол нам понадобится:

  • картонная коробка 2 шт.-одна непосредственно на домик ( размер зависит от того,насколько большой вы хотите домик ) ,вторая для различных деталей.
  • канцелярский нож
  • цветной картон
  • цветная бумага
  • ножницы
  • клей ( ПВА,карандаш )
  • клеевой пистолет
  • обои
  • линейка
  • цветные фломастеры

Отрезаем у коробки две длинные откидные части и большую переднюю. Из большой  части вырезаем треугольный фронтон и клеем к нашему будущему домику.

Из второй коробки вырезаем скаты и клеем с помощью клеевого пистолета к оставшимся маленьким откидным частям так, чтобы получилась крыша домика.

Из оставшегося картона вырезаем этажи ( у меня их три ) и перегородки ( я сделала две, так как мансарда не будет разделена на комнаты ). Этажи и перегородки со всех сторон обклеиваем цветной бумагой ( зависит от того чем собираетесь украшать домик ).  Вырезаем в боковых стенках небольшие отверстия,что бы вставить картонные детали  ( этажи ) и приклеиваем с помощью клеевого пистолета перегородки и этажи (также можно приклеить на скотч ).

Нарезаем цветную бумагу полосками шириной 2-3 см

и обклеиваем края домика. Вырезаем окна ( где делать окна и их размер на ваше усмотрение ). Теперь начинаем обклеивать комнаты. Для первой комнаты я нарезала из цветного картона квадратики разного размера.

В произвольном порядке  с помощью клея карандаша обклеиваем комнатку квадратиками.

Следующую комнату обклеиваем цветной бумагой:верх чуть светлее.Из фольги вырезаем небольшие квадратики и клеем поверх цветной бумаги по периметру всей комнаты.

Оставшиеся две комнаты я обклеила белой бумагой,потом будут добавлены украшения,а пока вырезаем из цветной бумаги небольшие полоски  примерно 2см толщиной

и обклеиваем окна.В оставшиеся уголки на окнах заклеиваем квадратиками другого цвета.

Чтобы украсить мансарду я нарезала цветочки ( красные и золотые ) и  дыроколом сделала  небольшие кружочки (также красные и золотые ), с помощью клея ПВА приклеила по всей комнате чередуя цветы и кружки.

Из оставшихся цветных квадратиков  картона нарезала разных треугольников и вразброс приклеила,а между треугольниками цветным фломастером нарисовала  "звездочки".

В последней комнатке я нарезала полосы двух цветов одинаковой длины но разной толщины,и чередуя их обклеила комнату. Дальше фломастером на полосках зеленого цвета нарисовала листики,а на оранжевые полосы вырезала из белой бумаги бабочек и раскрасила их фломастерами.

Из цветного картона нарезаем полосы шириной 2 см,по всей длине сгибаем пополам и клеем вниз в каждой комнате - это наши плинтуса.

Внутри наш домик готов.

Теперь остается снаружи обклеить обоями и можно приступать к играм.

Домик готов!