Singer 7470 Confidence настройка челнока

Недавно по непонятным причинам во время работы швейной машины Singer 7470, произошла рассинхронизация челнока с иглой. Челнок немного отстал от иглы и машина перестала шить. На этом фото видно что игла уже ушла вверх а зацеп челнока еще не дошел до нее.

После вскрытия машинки и осмотре ее механизмов, сломанных деталей обнаружено не было. В ее конструкции есть 2 приводных зубчатых ремня: основной- с него передается крутящий момент с электромотора на весь механизм швейной машины и ремень привода челночного механизма .

Если этот ремень поставить не так как положено, то челнок будет или отставать от иглы или обгонять ее, что и произошло у нас- ремень перепрыгнул на зуб или 2. Возможно из-за слабого натяжения. Натяжка основного ремня осуществляется регулировкой положения электромотора, а натяжение ремня привода челночного механизма осуществляется специальным натяжным роликом.

И так , диагноз установлен, теперь нужно все поставить на свои места, для этого нужно разобрать машинку, отсоединить лицевую часть корпуса от платы, открутить плату, открутить металлическую пластину с платой датчиков.

После этого нужно открутить и снять натяжитель ремня.

Должно получиться так

После этого нужно снять ремень с верхнего шкива

Теперь прокручивая верхний (привод иглы) и нижний вал (привод челнока) нужно поставить иглу и зацеп челнока в такое положение

игла при этом должна двигаться вверх и нижний край зацепа должен быть немного выше ушка иглы.

После того  как все  правильно установили можно одевать ремень. Когда одели и натянули ремень, сделайте несколько оборотов, в правильном направлении вращения, верхним валом и убедитесь что при каждом движении  иглы вверх челнок становиться так же как на фото выше.

Проверили, можно собирать машинку в обратной последовательности.

Теперь машинка шьет как новая.